Vingtième Critérium Cycliste Handisport de Longchamp – Résultats

Un grand merci à l’ensemble des coureurs et aux organisateurs dont Pascal Auclair,
Membre du Comité d’organisation du 20ème Critérium Cycliste Handisport de Longchamp.

Catégorie Tandems

20ème Critérium Cycliste Handisport de Longchamp (75)
Samedi 26 mars 2022 – 15 h – 72 km (20 tours de 3,6 km)
Tandems
Classcr génCl/CatNOM PrénomCatClubToursTempsKm/h
111KEBLI AbdenourMBCSINI Paris201:44:2741,36
CLERE EmilienPilote
232GAYET MaximeMBA2CMieux201:44:2841,35
DE BEAUMONT RodolphePilote
383FANTACCINO RomainMBClub Omnisport Bord d’Aude201:44:3141,33
PLANAS ChristophePilote
4194TAURINES JulienMBTeam Montagnac AC201:44:3241,33
LEVACHER MarcPilote
5425BIGRAT ClaudeMBUS Le Poinconnet201:46:4540,47
ROBERT PierrePilote
6506RADENNE DenisMBASLAA Paris191:50:3737,10
COUET RaphaelPilote
7597BEAUVAIS RomainMBASLAA Paris171:44:5335,01
KING AndrewPilote
8668DELAPORTE OlivierMBASLAA Paris161:45:5432,63
STARLING FélipéPilote
9709OUISTI YahyaMBASLAA Paris151:45:5530,59
DAVID ChristophePilote
107610KAVAZ DaliborMBASLAA Paris131:50:0825,50
TRAN FrédéricPilote

Catégorie Sourds

Sourds
Classcr génCl/CatNOM PrénomCatClubToursTempsKm/h
151NOWAKOWSKI JannMSUV Mazamet201:44:2941,35
2202FERRAH Eric *MSASSHAV Poitiers201:44:3241,33
3483BORGEAIS PascalMSUS Le Poinconnet191:47:0638,32
4571PIETROSANTE CamilleWSTandem Club Dijonnais181:50:5035,08
39 partants FFH (dont 10 Tandems, 25 Solos et 4 Sourds) + 44 partants FFC, soit un total de 83

Catégorie Solos

Solos
Classcr génCl/CatNOM PrénomCatClubToursTempsKm/h
121BEAUMONT JérômeMC4COC Fougerais201:44:2841,35
272JAULNEAU MatteoMC4ES Auneau201:44:3041,34
391BOMPAS Christophe *MC5ASSHAV Poitiers201:44:3141,33
4113GAILLARD ChristopheMC4ASH Orléanais201:44:3141,33
5142CHARMASSON JonathanMC5VC Spiripontain201:44:3141,33
6353TREHUDIC Claude *MC5ASSHAV Poitiers201:44:5141,20
7361BLANC SandrineWC4AS Montferrandaise201:44:5441,18
8431DENUZIERE CédricMC3AS Handivienne201:46:4840,45
9462BIARN MarcMC3ASSHAV Poitiers191:45:1538,99
10474SAS DimitriMC4VCE St Quentin en Yvelines191:45:5438,75
11524JEANDET Michel *MC5AS Handivienne181:47:0836,30
12531WERSY GeoffreyMC2ASSHAV Poitiers181:47:3536,14
13542CONSTANT BrunoMC2ES Seynod Cyclisme181:48:3335,82
14553AUBELLE Pierre-Martin *MC3AS Handivienne181:48:3335,82
15565ANDRE MaximeMC5ASSHAV Poitiers181:49:4535,43
16606HUBERT LouisMC5Road Runner HS171:44:5335,01
17615SALLEMBIEN Arnaud *MC4Road Runner HS171:46:0434,62
18623AUBRY LouisMC2Road Runner HS171:46:0434,62
19674GUILBAULT FlorinMC3ASSHAV Poitiers161:52:2330,75
20694THOONSEN VictorMC2AC Bas Bercy Issoudun151:44:4730,92
21717SIEGWALD PatrickMC5Vélo Club Pont-Audemer151:49:4529,52
22725HUET SébastienMC3ASSHAV Poitiers151:51:4928,98
23736BIDEAU LionelMC3Team 2CLB141:45:3228,65
24777DUBOSC Jean-FrançoisMC3ASSHAV Poitiers121:45:3024,57
25785MICHLER TelioMC2Road Runner HS111:47:3722,08

Catégorie Tricycle

Classcr génCl/CatNOM PrénomCatClubToursTempsKm/h
1111BLIN DavidMT2Laval Cyclisme 53101:09:3931,01
2122VOGEL AxelMT2Stade Francais101:09:3931,01
3223JAUDRIAT LaurentMT2Vélo Club Pont-Audemer81:14:5423,07
4244QUESNOT ChristopheMT2Vélo Club Pont-Audemer71:09:5621,62
5255CLAUDET RomainMT2Handisport Pontarlier61:06:3419,47
28 partants dont 23 Handbikes et 5 Tricycles

Catégorie Handbike

Handbike
Classcr génCl/CatNOM PrénomCatClubToursTempsKm/h
111TARSIM RiadhMH3Stade Francais121:05:1739,70
221RIO SébastienMH4Handisport Pays de Ploërmel121:05:2339,64
332NUNES MathieuMH3Stade Francais111:05:2636,31
443TESSON VincentMH3Vélo Club Pont-Audemer111:05:2936,28
552MARIETTE ArnaudMH4Le Langot Bike111:06:3335,70
663LIMEUL Didier *MH4Handisport Pays de Ploërmel111:06:3335,70
774LERAY GregoryMH3Road Runner HS111:06:3435,69
884BIREE AndyMH4ASSHAV Poitiers111:09:4734,05
995FOULON JérômeMH4Road Runner HS111:11:3233,22
10106ZONCA Philippe *MH4Handisport Pontarlier111:11:4433,12
11135PRADALIER SébastienMH3Stade Français101:11:3430,18
12146GENEVEE StéphaneMH3Handisport Pays de Ploërmel101:11:5330,05
13151MARCHAL ChristopheMH2Stade Francais91:06:4129,15
14167PONT RichardMH4Road Runner HS91:07:1828,89
15177HEISSAT MichelMH3ASH Blois91:08:0828,53
16188CAUDAL Jean-CarlesMH3Handisport Pays de Ploërmel91:12:4726,71
17191MEAL YannickMH5ASF Mulhouse91:13:5526,30
18202AUDIEVRE GillesMH5ASSHAV Poitiers81:06:2326,03
19218ROBERT OlivierMH4Laval Cyclisme 5381:13:0323,66
20231CLAVEAU AnneWH4USA Badminton71:05:3023,08
21261JAPY Marie Noëlle *WH3Handisport Pontarlier61:08:2618,94
22272LE PECHEUR JeanneWH4VCE St Quentin en Yvelines41:05:2413,21
dnfdnfdnfRODRIGUEZ ManuelMH4Stade Français0

Les résultats FFC sont sur

http://www.yaka-events.com/YAKA-CHRONO/RESULTATS
CRITERIUM DE LONGCHAMP, le 26/3/2022

sous épreuve : course 2

Ce contenu a été publié dans Actualités ASLAA, Section Tandem, avec comme mot(s)-clé(s) , , , . Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.