Vingtième Critérium Cycliste Handisport de Longchamp – Résultats

Un grand merci à l’ensemble des coureurs et aux organisateurs dont Pascal Auclair,
Membre du Comité d’organisation du 20ème Critérium Cycliste Handisport de Longchamp.

Catégorie Tandems

20ème Critérium Cycliste Handisport de Longchamp (75)
Samedi 26 mars 2022 – 15 h – 72 km (20 tours de 3,6 km)
Tandems
Classcr génCl/CatNOM PrénomCatClubToursTempsKm/h
111KEBLI AbdenourMBCSINI Paris201:44:2741,36
CLERE EmilienPilote
232GAYET MaximeMBA2CMieux201:44:2841,35
DE BEAUMONT RodolphePilote
383FANTACCINO RomainMBClub Omnisport Bord d’Aude201:44:3141,33
PLANAS ChristophePilote
4194TAURINES JulienMBTeam Montagnac AC201:44:3241,33
LEVACHER MarcPilote
5425BIGRAT ClaudeMBUS Le Poinconnet201:46:4540,47
ROBERT PierrePilote
6506RADENNE DenisMBASLAA Paris191:50:3737,10
COUET RaphaelPilote
7597BEAUVAIS RomainMBASLAA Paris171:44:5335,01
KING AndrewPilote
8668DELAPORTE OlivierMBASLAA Paris161:45:5432,63
STARLING FélipéPilote
9709OUISTI YahyaMBASLAA Paris151:45:5530,59
DAVID ChristophePilote
107610KAVAZ DaliborMBASLAA Paris131:50:0825,50
TRAN FrédéricPilote

Catégorie Sourds

Sourds
Classcr génCl/CatNOM PrénomCatClubToursTempsKm/h
151NOWAKOWSKI JannMSUV Mazamet201:44:2941,35
2202FERRAH Eric *MSASSHAV Poitiers201:44:3241,33
3483BORGEAIS PascalMSUS Le Poinconnet191:47:0638,32
4571PIETROSANTE CamilleWSTandem Club Dijonnais181:50:5035,08
39 partants FFH (dont 10 Tandems, 25 Solos et 4 Sourds) + 44 partants FFC, soit un total de 83

Catégorie Solos

Solos
Classcr génCl/CatNOM PrénomCatClubToursTempsKm/h
121BEAUMONT JérômeMC4COC Fougerais201:44:2841,35
272JAULNEAU MatteoMC4ES Auneau201:44:3041,34
391BOMPAS Christophe *MC5ASSHAV Poitiers201:44:3141,33
4113GAILLARD ChristopheMC4ASH Orléanais201:44:3141,33
5142CHARMASSON JonathanMC5VC Spiripontain201:44:3141,33
6353TREHUDIC Claude *MC5ASSHAV Poitiers201:44:5141,20
7361BLANC SandrineWC4AS Montferrandaise201:44:5441,18
8431DENUZIERE CédricMC3AS Handivienne201:46:4840,45
9462BIARN MarcMC3ASSHAV Poitiers191:45:1538,99
10474SAS DimitriMC4VCE St Quentin en Yvelines191:45:5438,75
11524JEANDET Michel *MC5AS Handivienne181:47:0836,30
12531WERSY GeoffreyMC2ASSHAV Poitiers181:47:3536,14
13542CONSTANT BrunoMC2ES Seynod Cyclisme181:48:3335,82
14553AUBELLE Pierre-Martin *MC3AS Handivienne181:48:3335,82
15565ANDRE MaximeMC5ASSHAV Poitiers181:49:4535,43
16606HUBERT LouisMC5Road Runner HS171:44:5335,01
17615SALLEMBIEN Arnaud *MC4Road Runner HS171:46:0434,62
18623AUBRY LouisMC2Road Runner HS171:46:0434,62
19674GUILBAULT FlorinMC3ASSHAV Poitiers161:52:2330,75
20694THOONSEN VictorMC2AC Bas Bercy Issoudun151:44:4730,92
21717SIEGWALD PatrickMC5Vélo Club Pont-Audemer151:49:4529,52
22725HUET SébastienMC3ASSHAV Poitiers151:51:4928,98
23736BIDEAU LionelMC3Team 2CLB141:45:3228,65
24777DUBOSC Jean-FrançoisMC3ASSHAV Poitiers121:45:3024,57
25785MICHLER TelioMC2Road Runner HS111:47:3722,08

Catégorie Tricycle

Classcr génCl/CatNOM PrénomCatClubToursTempsKm/h
1111BLIN DavidMT2Laval Cyclisme 53101:09:3931,01
2122VOGEL AxelMT2Stade Francais101:09:3931,01
3223JAUDRIAT LaurentMT2Vélo Club Pont-Audemer81:14:5423,07
4244QUESNOT ChristopheMT2Vélo Club Pont-Audemer71:09:5621,62
5255CLAUDET RomainMT2Handisport Pontarlier61:06:3419,47
28 partants dont 23 Handbikes et 5 Tricycles

Catégorie Handbike

Handbike
Classcr génCl/CatNOM PrénomCatClubToursTempsKm/h
111TARSIM RiadhMH3Stade Francais121:05:1739,70
221RIO SébastienMH4Handisport Pays de Ploërmel121:05:2339,64
332NUNES MathieuMH3Stade Francais111:05:2636,31
443TESSON VincentMH3Vélo Club Pont-Audemer111:05:2936,28
552MARIETTE ArnaudMH4Le Langot Bike111:06:3335,70
663LIMEUL Didier *MH4Handisport Pays de Ploërmel111:06:3335,70
774LERAY GregoryMH3Road Runner HS111:06:3435,69
884BIREE AndyMH4ASSHAV Poitiers111:09:4734,05
995FOULON JérômeMH4Road Runner HS111:11:3233,22
10106ZONCA Philippe *MH4Handisport Pontarlier111:11:4433,12
11135PRADALIER SébastienMH3Stade Français101:11:3430,18
12146GENEVEE StéphaneMH3Handisport Pays de Ploërmel101:11:5330,05
13151MARCHAL ChristopheMH2Stade Francais91:06:4129,15
14167PONT RichardMH4Road Runner HS91:07:1828,89
15177HEISSAT MichelMH3ASH Blois91:08:0828,53
16188CAUDAL Jean-CarlesMH3Handisport Pays de Ploërmel91:12:4726,71
17191MEAL YannickMH5ASF Mulhouse91:13:5526,30
18202AUDIEVRE GillesMH5ASSHAV Poitiers81:06:2326,03
19218ROBERT OlivierMH4Laval Cyclisme 5381:13:0323,66
20231CLAVEAU AnneWH4USA Badminton71:05:3023,08
21261JAPY Marie Noëlle *WH3Handisport Pontarlier61:08:2618,94
22272LE PECHEUR JeanneWH4VCE St Quentin en Yvelines41:05:2413,21
dnfdnfdnfRODRIGUEZ ManuelMH4Stade Français0

Les résultats FFC sont sur

http://www.yaka-events.com/YAKA-CHRONO/RESULTATS
CRITERIUM DE LONGCHAMP, le 26/3/2022

sous épreuve : course 2

Publié dans Actualités ASLAA, Section Tandem | Marqué avec , , , | Commentaires fermés sur Vingtième Critérium Cycliste Handisport de Longchamp – Résultats

Course paracyclisme à Longchamp samedi 26 mars 2022

Annulée en 2020 pour cause de pandémie, puis en 2021 par manque de ressources humaines et financières, revoici enfin la course paracycliste de Longchamp ce samedi 26 mars 2022.

Vous en retrouverez le dossier d’inscription ici :

https://paracyclisme-handisport.fr/private10/images/article/tableau2/722.pdf

Présentation :


Le samedi 26 mars 2022 autour du célèbre hippodrome de l’ouest parisien, l’ASLAA Paris Tandem Club, le Stade Français, l’OMS du 16ème arrondissement et le CDHP 75 (Fédération Française Handisport) organiseront conjointement la 1ère manche de la Coupe de France de Paracyclisme.


Cette épreuve organisée en partenariat avec la mairie du 16, la FNOM, l’OMS 14 bénéficiera du soutien de la Marie de Paris, de la Croix Rouge, de la Société Générale, du CROSIF, du CDOS 75, du CRIFH et de la Région Île de France.

Par ailleurs elle s’inscrit dans le cadre de la Coupe de France Cofidis, laquelle comptabilise 11 étapes en 2022.


Elle est ouverte aux 5 catégories du Paracyclisme :

  • Handbike
  • Tricycle
  • Tandem
  • Solo
  • Sourd

ainsi qu’aux Pass Cyclisme D3 et D4.


Les participants et accompagnateurs pourront se garer au niveau du stade Christophe-Dominici anciennement Stade du Saut du Loup : Route de la Seine à la Butte Mortemart – 75016 Paris.

Programme :

  • Course des 3 roues (Handbikes et Tricycles) : départ à 13h00 .
    1 tour de chauffe + 12 tours de 3,6 km soit 43,2 km
  • Course des 2 roues (Tandems, Solos, Sourds, Pass Cyclisme D3 et D4) : départ à 15h00

    1 tour de chauffe + 20 tours de 3,6 km soit 72 km

    Les coureurs doublés stopperont leur course après le franchissement de la ligne d’arrivée par le vainqueur. Ils termineront leur tour et seront classés en fonction du nombre de tours parcourus.
    Les classements seront effectués par la société de chronométrage Yaka-Events.
    Toute contestation du classement devra être faite dans la demi-heure suivant la publication des résultats provisoires.

Remise des prix :


La remise des prix se fera sur l’espace protocolaire à proximité de la ligne de départ/arrivée peu après la fin de chacune des 2 courses.
Les 3 premiers de chaque catégorie seront récompensés ainsi que les 3 premiers au scratch de chaque course.

Classification :


Tout au long de la matinée les coureurs sans classification devront se faire tester par des testeurs agréés, il leur faudra pour cela se faire enregistrer auprès de Thierry MAUPIN : 07 66 04 74 75.
Le lieu du testing sera situé dans les locaux du stade Christophe Dominici.

Divers :


• Les émargements, présentation des licences FFH, paiements et remises des puces et des dossards se feront entre 11h00 et 12h30 pour les « 3 roues » et entre 13h00 et 14h30 pour les « 2 roues » Une tente est prévue à cet effet sur le circuit à proximité de l’arrivée.
• Des vestiaires, des douches et des toilettes seront à la disposition des coureurs dans les locaux du stade Christophe-Dominici.
• Un food truck assurera la restauration des coureurs et de leurs accompagnateurs tout au long de la journée.
• Trois stands sont prévus à proximité de l’aire de départ, l’un en vue d’une initiation aux diverses pratiques du paracyclisme, un autre avec des tables et une équipe de masseurs, et le troisième avec un mécano prêt à vous remettre en état votre vélo dans le cas d’une crevaison
ou d’un petit pépin lors de votre échauffement.

Inscription :


La fiche annexe n°1 est à remplir et à envoyer par courrier postal ou par mail (adresses dans le dossier PDF plus haut)
L’inscription est de 12 euros par coureur (ou par tandem), les chèques sont à mettre à l’ordre de l’ASLAA Paris. Si vous réglez en espèce le jour de la course, il vous faudra alors prévoir d’apporter l’appoint.
En plus des 12 euros de frais d’engagement, il vous faut également prévoir 20 euros de caution pour votre puce électronique.

Publié dans Actualités ASLAA, Section Tandem | Marqué avec , , , | Commentaires fermés sur Course paracyclisme à Longchamp samedi 26 mars 2022