Contre la montre de Montmorillon. Manche coupe de France Cofidis

Les compétitions qui avaient cessé après les championnats sur piste début 2020,
ont enfin repris et voilà déjà trois podiums pour le club !

 

Pour l’instant nous faisons mieux que les français aux jeux olympiques de Tokyo,
car l’ASLAA a raflé une médaille de chaque couleur :

 

1 – MÉDAILLE D’OR pour GAËLLE et sa pilote CAMILLE Devigne de la pédale Madeleinoise
Podium femmes Gaëlle (à droite) et Camille (gauche)

Podium femmes Gaëlle (à droite) et Camille (gauche)

 

2 – MÉDAILLE D’ARGENT pour ABDEL et son pilote NOËL Richet de l’UC Orléans
(tout à gauche)

 

3 – MÉDAILLE DE BRONZE pour MAXIME et son pilote ADRIEN de l’ASLAA
(troisième et quatrième en partant de la gauche)

 

Tous Podiums réunis : Noël et Abdel, Adrien et Maxime, Camille et Gaëlle

Tous Podiums réunis : Noël et Abdel, Adrien et Maxime, Camille et Gaëlle

 

et toujours mieux qu’aux jeux olympiques, une couleur qu’ils n’ont pas :
4 – MÉDAILLE EN CHOCOLAT pour DENIS et son pilote RAPHAËL de l’ASLAA
Denis et Raphaël à l'échauffement

Denis et Raphaël à l’échauffement

 

Bravo à tous les participants et les participantes.

 

Mardi 20 juillet 2021 à Montmorillon près de Poitier, une course contre la montre
était organisée par l’asshav (Association Sportive Sociale des Handicapés et Adhérents Valides),en parallèle à l’Etoile d’Or.

 

Citons maintenant le gagnant, un invité surprise de taille,
ex cycliste élite DN1 devenu malvoyant, également mécanicien vélo,
qui a volé la médaille d’or à grand coup, bravo à lui :
Élie De Carvalho venu de Colomiers, près de Toulouse.

 

Podiums hommes : Abdel second (gauche), Élie premier (centre), Maxime troisième (droite)

Podiums hommes : Abdel second (gauche), Élie premier (centre), Maxime troisième (droite)

 

Voici les chronométrages officiels de ce contre la montre :

Place, Nom, Prénom, Club, Sexe, Temps, moyenne km/h, place par catégorie


1 – DE CARVALHO Elie , Colomiers Handisport 12 M 20’26″53 – 44,05 1° Ta-M/4
2 – KEBLI Abdel , ASLAA Paris M 22’41″40 – 39,68 2° Ta-M/4
3 – GAYET Maxime , ASLAA Paris M 22’47″34 – 39,50 3° Ta-M/4
4 – RADENNE Denis , ASLAA Paris M 23’27″92 – 38,38 4° Ta-M/4
5 – ALLINGRY Gaëlle , ASLAA Paris F 27’33″65 – 32,67 km/h – 1° Ta-F/1


Source :
https://paracyclisme-handisport.fr/private10/images/article/tableau2_2/670.pdf

depuis

https://paracyclisme-handisport.fr/calendrier/

 

Merci à tous les organisateurs et ceux qui ont rendu cette participation possible :
- Pascal Debien de l’ASSHAV,  http://asshav.com/ à Poitiers et
Leur page Facebook : https://fr-fr.facebook.com/Asshav-Poitiers-183586398340629/
- Candide Codjo de l’ASLAA,
et surtout :
- Raphaël Couët de l’ASLAA,
qui a chargé les tandems la veille sur la remorque, conduit à l’aller et au retour, déchargé aussi à l’arrivée
et bien avant s’était sérieusement et vaillamment entraîné avec Denis.

Merci vos efforts sont appréciés.

 
Nous appelons à davantage de bénévoles pour la suite.

 

Le webmaster
pour l’ASLAA
Ce contenu a été publié dans Actualités ASLAA, Section Tandem, avec comme mot(s)-clef(s) , , . Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Les commentaires sont fermés.